Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Как побороть стресс с помощью фитнеса »

Как побороть стресс с помощью фитнеса


Как побороть стресс с помощью фитнесаЧувство стресса и подавленности знакомо каждому. Но лишь немногие знают, что один из эффективных способов борьбы со стрессом - регулярная физическая активность, иными словами - занятия фитнесом. Психологическое расслабление возникает как во время тренировки так и после нее. Регулярные занятия физической культурой (бег, тренажерный зал, плавание, аэробика…) оказывают положительное влияние на состояние нервной системы и "убивают" стресс. Даже в дни между тренировками вы будете чувствовать себя отлично. Кроме того, доказано, что занятия фитнесом повышают уровень самооценки, что является важнейшим пунктом в борьбе со стрессом.

Физическая активность и стрессВажно заметить, что уровень физической нагрузки, необходимый для снятия стресса, для разных людей отличается. Кому то достаточно кратковременной вечерней пробежки по лесу, кому то нужно "потягать железо" в зале, а кто то получает расслабление после того как побьет руками и ногами боксерскую грушу (кстати, один из самых действенных способов!!!). В любом случае уже давно доказано, что регулярная физическая активность предупреждает и помогает снять стресс.

Многие тренирующиеся люди могут испытывать ощущение эйфории во время или после тренировки. Ученые провели исследования и пришли к выводу, что интенсивные физические упражнения действительно могут приводить к ощущению эйфории, схожему с ощущениями при приеме наркотиков, например, героина. Это - своего рода профилактика возникновения стресса.

БИохимия стрессаКогда подробно изучили биохимические процессы, происходящие в мозгу, было выдвинуто несколько интересных гипотез. Наиболее популярная из них заключается в том, что в центральной нервной системе есть химические вещества, называемые опиоидами. По своей структуре и свойствам они похожи на наркотические вещества, такие как опиум, морфин и героин. Бета-эндорфин принадлежит к этой группе. Опиоиды не только притупляют чувство боли, но также участвуют в процессах памяти (запоминания), отвечают за чувства и эмоции человека. Подсчитать точную концентрацию опиоидов в нервной системе человека оказалось сложно. Но многочисленные опыты на животных подтвердили, что с увеличением интенсивности и продолжительности физических нагрузок концентрация опиоидов увеличивалась.

Почему увеличивается выработка опиоидов? Некоторые считают, что это связано с тем, что при выполнении физических упражнений организм испытывает боль. Опиоиды помогают организму увеличить болевой порог, замедлить сердцебиение, уменьшить артериальное давление, ускорить процесс восстановления (отдыха).

Некоторые исследования подтверждают, что изменение концентрации определенных химических веществ, называемых нейротрансмиттерами, может влиять на улучшение настроения во время тренировок. В частности, изменения концентрации норадреналина и серотонина были замечены при экспериментах на животных. Повышенный уровень этих веществ также был отмечен у людей с симптомами стресса. Антидепрессивное действие физических упражнений связывают с уменьшением норадреналина и серотонина в головном мозге.

Напряжение в мышцах увеличивается во время стресса и может стать причиной многих скелетно-мышечных проблем, таких как, например, ощущение усталости причем как физической так и психологической. С другой стороны физические упражнения приводят к мышечному расслаблению. После интенсивной тренировки мышцы расслабляются. Одно исследование по измерению электрической активности в мышцах подтвердило, что ходьба, пробежка или езда на велосипеде уменьшает напряжение в мышцах на 50% спустя 90 минут после тренировки. Физическое расслабление, как правило, всегда влечет за собой и психологическое расслабление, чем помогает бороться со стрессом.

Ритмичные упражнения, такие как, например, ходьба, бег, гребля или плавание увеличивают альфа-волновую активность в головном мозге. Электрическая активность мозга можно рассмотреть на электроэнцефалограмма. Альфа волны связывают со спокойным эмоциональным состоянием человека, например, как во время медитации. Ритмичное дыхание во время выполнения определенных упражнений также способствует увеличению активности альфа-волн.

Прививка от стрессаНекоторые исследования подтверждают, что регулярные физические упражнения средней интенсивности способствуют появлению своего рода иммунитета к стрессу. Доказано, что физически активные люди более устойчивы к нервным срывам, чем люди ведущие малоподвижный образ жизни.

Таким образом постоянные занятия физическими упражнениями (фитнесом) тренируют не только тело человека, но и поднимают настроение, вселяют уверенность, закаляют нервную систему. В результате о стрессе вы будете слышать только от знакомых и друзей :)Как побороть стресс с помощью фитнеса
Авторские права на эту статью принадлежат порталу www.fitness-online.by
Условия перепечатки



Похожие статьи и советы:

Фитнес при нейро-циркуляторной дистонии
Диагноз НЦД или ВСД (нейро-циркуляторная или вегето-сосудистая дистония), увы, многим знаком не понаслышке. Большинство из нас хотя бы раз, но испытали на себе те или иные проявления т.н. вегетативной дисфункции - учащенное сердцебиение,...

Руководство по фитнесу для начинающих
Настоящее руководство предназначено для тех, кто хочет изменить свое тело в лучшую сторону, но не знает с чего начать. Сейчас нет дефицита информации, но есть другая проблема – переизбыток. Чему верить и на что ориентироваться, разобраться...

Кортизол: меньше стресса - больше мышц
Почему злые тетки всегда худые? Потому что у них из-за стресса хронически повышенный уровень кортизола!Кортизол (гидрокортизон, или 17-гидрокортикостерон) - жизненно важный стероидный гормон, воздействующий на обмен веществ, секретируется наружным...

Кортизол: меньше стресса - больше мышц
Почему злые тетки всегда худые? Потому что у них из-за стресса хронически повышенный уровень кортизола!Кортизол (гидрокортизон, или 17-гидрокортикостерон) - жизненно важный стероидный гормон, воздействующий на обмен веществ, секретируется наружным...

Детский фитнес - что это такое?
Детский фитнес - это организация физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей на базе фитнес-центров. Ходьба, бег, велосипедные прогулки, подвижные игры, теннис, аэробика, тренажёрные залы помогают приобрести здоровье, красоту, гармонию....

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты